Notebook ASUS Zenbook S14, Intel Core Ultra 7 258 V, 32GB, 1TB SSD, Windows 11 Home, 14" OLED, Zumaia Gray, Copilot+ PC
- Sistema Operacional: Windows 11 Home
- Tela: OLED de 14", 60 Hz
- Processador: Intel® Core™ Ultra 7 258 V
- Placa de Vídeo: Intel® Arc™ Graphics
- Memória RAM: 32 GB LPDDR5X
- Armazenamento: 1 TB SSD NVMe M2 PCIe® 4.0
- Conectividade: Wi-Fi 7 (802.11be)
- Tecnologia: Equipado com Inteligência Artificial
- Teclado: Em Português, padrão ABNT2, com Ç e tecla Copilot
- Descrição e informações técnicas
- Todos os nossos produtos possuem descrição e informação técnica, onde informamos as características relevantes para uso e seu diferencial. Caso tenha qualquer dúvida relacionada ao produto, entre em contato conosco aqui. Responderemos em até 72 horas úteis. Lembre-se, características como cor e tamanho podem sofrer pequenas variações de acordo com a resolução de cada monitor. Sendo assim, não nos responsabilizamos por possíveis diferenças de produtos apresentados no site. Também informamos que as imagens são meramente ilustrativas.
- Avise-me quando chegar em estoque
- Cadastre-se no "avise-me quando chegar" para receber a notificação de estoque. Entre no produto, clique sobre o item "avise-me quando chegar" e informe seu nome e -mail para entrarmos em contato. Lembre-se, o recebimento de um alerta informando que um produto retornou não garante a disponibilidade de estoque. Se trata apenas de uma notificação que recebemos o produto e não uma reserva.
- Lançamentos
- Cadastre-se para receber nossos e-mails. Você será notificado sobre os lançamento e promoções. Nos reservamos o direito de aplicar diferentes políticas de pagamento e de disponibilidade de estoque para produtos em lançamento.
Apresentamos o novo ASUS Zenbook S 14, o primeiro notebook ASUS Copilot+ PC1 com processador Intel® Core™ Ultra 7 (Série 2), equipado com Inteligência Artificial (IA). Projetado para unir desempenho e sofisticação com perfeição, ele chega com um chassi totalmente reformulado e revestido com o inovador Ceraluminum™, uma cerâmica de alta tecnologia que alia resistência e sofisticação. Disponível em um cinza elegante, inspirado na natureza, este notebook não é apenas uma ferramenta tecnológica, mas uma obra-prima que combina durabilidade e um design deslumbrante, ideal para quem valoriza estilo sem comprometer a performance.
Com o mais recente processador Intel® Core™ Ultra 7 (Série 2) e recursos avançados de IA, o ASUS Zenbook S 14 foi desenvolvido para otimizar o seu dia a dia, com um sistema de resfriamento silencioso que garante máxima eficiência em qualquer atividade. Seu chassi ultrafino de 1,1 cm2 abriga uma impressionante tela ASUS Lumina OLED3 2.8K de 14 polegadas e sistema de áudio imersivo com quatro alto-falantes, proporcionando uma experiência completa para quem está sempre em movimento, sem abrir mão de um design sofisticado.
Sempre pronto para qualquer desafio, o ASUS Zenbook S 14 destaca-se também pela sua leveza, pesando apenas 1,2 kg e com uma espessura de 1,1 cm. Seu design refinado, apresenta a cor exclusiva Zumaia Grey inspirado nas paisagens litorâneas da Espanha, além de trazer a sofisticação do Ceraluminum™ — uma combinação de cerâmica e alumínio que garante resistência ao desgaste, mantendo seu notebook impecável e livre de manchas indesejadas na tampa. Um verdadeiro símbolo de estilo e durabilidade.
Projetado para quem exige mais, a tela ASUS Lumina OLED HDR NanoEdge, de 14 polegadas e sensível ao toque, apresenta cores ultravivas e detalhes incríveis. O ASUS Zenbook S 14 entrega potência incomparável com 32 GB de memória RAM e 1 TB de armazenamento SSD PCIe® 4.0. Ele vai transformar suas interações com Inteligência Artificial, impulsionado por um TDP de até 28 watts e pela tecnologia NPU Intel® AI Boost, que oferece impressionantes 45 TOPS (Trilhões de Operações Por Segundo) para executar aplicações de IA com agilidade e precisão.
Para completar esse conjunto incrível traz uma eficiência energética excepcional combinada com uma bateria de 72 Wh, o ASUS Zenbook S 14 garante autonomia para um dia inteiro de produtividade, mantendo você sempre no ritmo. Falando em ritmo, ele ainda traz quatro alto-falantes que aumentam a profundidade dos graves e ampliam a clareza sonora, para que você tenha uma experiência audiovisual imersiva e envolvente em qualquer lugar.
Esse é o novo ASUS Zenbook S 14, um notebook ultrafino, poderoso e inteligente!
1. As experiências do Copilot+ PC estão chegando. Requer atualizações gratuitas disponíveis a partir do final deste ano (2024). O tempo varia de acordo com o dispositivo e a região. Confira em: aka.ms/copilotpluspcs
2. A espessura pode variar de acordo com as especificações.
3. A aparência visual das telas OLED pode mudar ao longo da vida útil do produto. Este é um comportamento esperado que pode incluir persistência de imagem ou burn-in, onde a exibição mostra um leve remanescente de uma imagem mesmo depois que uma nova imagem aparece na tela. Isso tende a ocorrer apenas em casos de uso extremos, como quando uma imagem estática de alto contraste é exibida continuamente por períodos prolongados. Os notebooks ASUS com tela OLED minimizam esse risco definindo o modo escuro do Windows como padrão, além de reduzir o tempo ocioso antes que a tela seja desligada - tanto com energia da rede elétrica (CA) quanto da bateria (CC). Essa abordagem dupla minimiza o potencial de burn-in para maximizar a vida útil do seu display OLED e também reduz o consumo desnecessário de energia para otimizar a vida útil da bateria. Também recomendamos ajustar o brilho da tela OLED para complementar a iluminação ambiente do seu ambiente, em vez de manter a tela com brilho máximo o tempo todo. Você também deve garantir que tenha um protetor de tela animado com fundo escuro habilitado na ferramenta Configurações do Windows.
Mais informações
| Part Number | 90NB14F3-M00WP0 |
|---|---|
| SKU ASUS | UX5406SA-QL512W |
| EAN Code | 7908737301472 |
| Código de homologação Anatel | 23073-23-04423 |
| Processador | Intel® Core™ Ultra 7 258 V 2.2 GHz 12 MB Cache |
| Memória RAM | 32 GB (32 GB OnBoard + 0 GB OffBoard) |
| Armazenamento | 1000 GB SSD PCIe NVME M2 |
| Tela | 14" OLED, 100% DCI-P3, tempo de resposta de 0,2mS, Validação Pantone, 16:10 |
| Resolução da Tela | 1920x1200 |
| Placa de Vídeo | Intel® Arc™ Graphics |
| Garantia | 12 meses |
| Tela Sensível ao Toque | Sim |
| Clock de Memória | 8533 MHz |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7(802.11be) (Triple band) 2*2 + Bluetooth® 5.4 Wireless Card |
| Tipo da Placa de vídeo | Integrada |
| Teclado retro iluminado | Sim |
| Câmera Frontal | FHD IR |
| Bluetooth | Bluetooth 5.4 |
| Cartão de Memória | Não |
| Áudio | Tecnologia Smart Amp Alto-falantes embutido Microfone embutido |
| Saídas | 1x USB 3.2 Ger 2 Tipo-A 2x Thunderbolt™ 4 com suporte for Display / Power delivery 1x HDMI 2.1 TMDS 1x Conector de áudio combo 3.5mm |
| Adaptador de Energia | 65 W |
| Bateria | 4 Cells / 6840 mAh |
| Software | StoryCube MyASUS ScreenXpert GlideX System diagnosis Battery health charging Fan Profile Splendid Tru2Life Function key lock WiFi SmartConnect TaskFirst Live update AI Noise Canceling IR webcam with Windows Hello support Trusted Platform Module (TPM) Microsoft Pluton security processor |
| Sistema Operacional | Windows 11 Home |
| Características | Tecla Copilot Dedicada Intel® AI Boost NPU até 47TOPs Tela OLED certificada VESA True Black 500, SGS Eye Care Tela com tempo de resposta de 0,2mS Certificação TÜV Rheinland Certificação VESA Certificação PANTONE Especificações militares US MIL-STD 810H Energy star REACH RoHS |
| Peso do Produto | 1.2 Kg |
| Dimensões | 21.47 cm X 31.03 cm X 1.29 cm |
| Outros | * A memória disponível para uso pode sofrer variações conforme versão do sistema operacional, apps, conteúdo e dados instalados. |
| Sistema operacional Notebook | Windows 11 Home |
| Cor | Zumaia Gray |
