Notebook ASUS Zenbook S14, Intel Core Ultra 7, 16GB, 512G SSD, Windows 11 Home, 14” OLED, Antrim Gray
- Sistema Operacional: Windows 11 Home
- Tela: OLED de 14", 2.8K, 120 Hz
- Processador: Intel® Core™ Ultra 7 355
- Placa de Vídeo: Intel® Graphics
- Memória RAM: 16 GB LPDDR5X
- Armazenamento: 512 GB SSD PCIe NVMe™ M.2
- Conectividade: Wi-Fi 7 (802.11be)
- Tecnologia: Equipado com Inteligência Artificial
- Teclado: Em Português, padrão ABNT2, com Ç e tecla Copilot
- Descrição e informações técnicas
- Todos os nossos produtos possuem descrição e informação técnica, onde informamos as características relevantes para uso e seu diferencial. Caso tenha qualquer dúvida relacionada ao produto, entre em contato conosco aqui. Responderemos em até 72 horas úteis. Lembre-se, características como cor e tamanho podem sofrer pequenas variações de acordo com a resolução de cada monitor. Sendo assim, não nos responsabilizamos por possíveis diferenças de produtos apresentados no site. Também informamos que as imagens são meramente ilustrativas.
- Avise-me quando chegar em estoque
- Cadastre-se no "avise-me quando chegar" para receber a notificação de estoque. Entre no produto, clique sobre o item "avise-me quando chegar" e informe seu nome e -mail para entrarmos em contato. Lembre-se, o recebimento de um alerta informando que um produto retornou não garante a disponibilidade de estoque. Se trata apenas de uma notificação que recebemos o produto e não uma reserva.
- Lançamentos
- Cadastre-se para receber nossos e-mails. Você será notificado sobre os lançamento e promoções. Nos reservamos o direito de aplicar diferentes políticas de pagamento e de disponibilidade de estoque para produtos em lançamento.
O ultrafino e leve notebook ASUS Zenbook S14 combina design luxuoso e resistente com desempenho poderoso aprimorado por IA de última geração. Voltado para máxima portabilidade, tem apenas 1,1 cm de espessura no ponto mais fino e 1,2 kg de peso, além de tampa em Ceraluminum™ que agrega a leveza do alumínio e a durabilidade com textura premium da cerâmica. Por dentro, os novos processadores Intel® Core™ Ultra (Série 3) entregam altíssima performance e eficiência para trabalhar e criar em qualquer lugar.
Para experiência audiovisual envolvente, o ASUS Zenbook S14 traz a envolvente tela ASUS Lumina OLED 2.8K de 14 polegadas e 120 Hz com quatro alto falantes. Já a bateria de 77 Wh com recarga ultrarrápida permite produtividade ininterrupta o dia inteiro. Apesar de compacto, o notebook oferece todas as conexões necessárias, como portas Thunderbolt™ 4, HDMI e mais, sem usar adaptadores ou dongles incômodos.
Ultrafino, Ultraleve e Ultrarresistente
O ASUS Zenbook S14 conta com design unibody sólido em metal, cuja fabricação combina processo de moldagem com usinagem CNC. Isso resulta no chassi elegante, leve e durável de apenas 1,1 cm de espessura no ponto mais fino e 1,2 kg de peso — projetado para caber em qualquer bolsa ou mochila com facilidade.
Na tampa, o ASUS Zenbook S14 incorpora a exclusiva tecnologia Ceraluminum™, que combina a leveza do alumínio com a resistência e a textura premium da cerâmica. Essa cerâmica alta tecnologia, reverenciada na indústria aeroespacial e de relógios de luxo, concede não só mais resistência a danos físicos, como riscos e manchas, como também cores vibrantes inspiradas na natureza.
Desempenho Extremo e Eficiente com IA Avançada
Equipado com a última geração de processadores Intel® Core™ Ultra (Série 3) de até 16 núcleos, o ASUS Zenbook S14 entrega altíssimo desempenho para trabalhar e criar em qualquer lugar, mesmo com multitarefas exigentes. Esses chips ainda contam com NPUs de até 50 TOPS — para demandas avançadas de IA —, as quais garantem muito mais velocidade, eficiência e segurança no dia a dia.
Por meio da IA, este Copilot+ PC oferece uma série de benefícios aos usuários, como:
· Desempenho mais rápido e maior privacidade: ao contrário da IA baseada em nuvem (como ChatGPT), o ASUS Zenbook S14 executa recursos de IA offline diretamente no dispositivo para processamento mais ágil e seguro;
· Mais produtividade e fluidez em multitarefas: por meio de automações e agentes inteligentes, a IA ajuda a otimizar fluxos de trabalho, organizar conteúdo e aumentar a produtividade em todas as áreas;
· Maior duração da bateria e eficiência: o hardware otimizado com NPU dedicada para IA garante mais horas de uso na bateria, enquanto mantém o desempenho elevado, mesmo ao usar o notebook fora da tomada.
Produtividade Ininterrupta
Com autonomia para até 27 horas de reprodução de vídeo offline, o ASUS Zenbook S14 permite trabalhar e criar em movimento o dia inteiro, graças à bateria de 77 Wh, aliada à maior eficiência dos chips Intel® Core™ Ultra (Série 3). Assim, você mantém a produtividade ininterrupta, sem ficar refém do carregador.
Já a recarga ultrarrápida via USB-C Easy Charge recupera 60% da bateria em apenas 49 minutos, sem necessidade de usar carregadores com plugues específicos. Basta conectar o ASUS Zenbook S14 à uma fonte de energia, como tomadas ou power banks compatíveis, por meio de um cabo USB-C e continuar trabalhando.
Audiovisual Envolvente
Para experiência de cinema com imagens vibrantes e sons envolventes, o ASUS Zenbook S14 conta com sistema audiovisual de elite. A tela ASUS Lumina OLED 2.8K de 14 polegadas, 120 Hz de taxa de atualização e 1.100 nits de brilho máximo proporciona alta fluidez, precisão absoluta de cores e conforto superior, mesmo em ambientes muito iluminados.
Enquanto isso, os quatro alto-falantes com certificação Dolby Atmos reproduzem sons multidimensionais, potentes e cristalinos para imersão total em filmes, séries e músicas. Há ainda dois microfones aprimorados com tecnologia de cancelamento de ruído por IA que garantem comunicação nítida em qualquer ambiente.
Todas As Portas Que Você Precisa
Apesar de ultrafino e leve, o ASUS Zenbook S14 dispõe de todas as conexões necessárias para produtividade no dia a dia, sem precisar de adaptadores ou dongles incômodos. Além de duas USB-C Thunderbolt™ 4 para transferências ultrarrápidas até 40 Gb/s, vídeo de alta resolução e carregamento, há também portas USB-A, HDMI e áudio combinado disponíveis.
O mais recente Wi-Fi 7 faz conexões sem fio muito mais rápidas e estáveis. Com ele, o ASUS Zenbook S14 se conecta automaticamente ao sinal Wi-Fi mais forte e usa toda a largura de banda disponível de forma eficiente. Já o Bluetooth 6.0 traz suporte a áudio sem perda, latência ultrabaixa e conexões multiponto mais inteligentes.
Inspire-se com o desempenho profissional e o design elegante do ASUS Zenbook S14.
Mais informações
| Part Number | 90NB16Q5-M00F60 |
|---|---|
| SKU ASUS | UX5406AA-SU308W |
| EAN Code | 7908737301489 |
| Código de homologação Anatel | 04138-25-04423 |
| Processador | Intel® Core Ultra 7 355 2.3 GHz 12 MB Cache |
| Memória RAM | 16 GB (16 GB OnBoard + 0 GB OffBoard) |
| Armazenamento | 512 GB SSD PCIe NVME M2 |
| Tela | 14" OLED 16:10, 120Hz, 100% DCI-P3, HDR, Glossy, Contraste 1000.000:1 |
| Resolução da Tela | 2880x1800 |
| Placa de Vídeo | Intel® |
| Garantia | 12 meses |
| Tela Sensível ao Toque | Sim |
| Clock de Memória | 7500 MHz |
| Wi-Fi | Wi-Fi 7(802.11be) (Triple band) 2*2 + Bluetooth® 6.0 Wireless Card |
| Tipo da Placa de vídeo | Integrada |
| Teclado retro iluminado | Sim |
| Câmera Frontal | FHD IR |
| Bluetooth | Bluetooth 6.0 |
| Cartão de Memória | Não |
| Áudio | Tecnologia Smart Amp Alto-falantes embutido Microfone embutido |
| Saídas | 1x USB 3.2 Ger 2 Tipo-A 2x Thunderbolt™ 4 com suporte para Display / Power delivery 1x HDMI 2.1 TMDS 1x Conector de áudio combo 3.5mm |
| Adaptador de Energia | 68,00 W |
| Bateria | 4 Cells / 6930 mAh |
| Software | StoryCube MyASUS ScreenXpert GlideX System diagnosis Battery health charging Fan Profile Splendid Tru2Life Function key lock WiFi SmartConnect TaskFirst Live update AI Noise Canceling IR webcam with Windows Hello support Trusted Platform Module (TPM) Microsoft Pluton security processor |
| Sistema Operacional | Windows 11 Home |
| Características | Tecla Copilot Dedicada Intel® AI Boost NPU até 50TOPs Tela OLED certificada VESA True Black 500, SGS Eye Care Tela com tempo de resposta de 0,2mS Certificação TÜV Rheinland Certificação VESA Especificações militares US MIL-STD 810H Energy star RoHS REACH |
| Peso do Produto | 1.2 Kg |
| Dimensões | 21.47 cm X 31.03 cm X 1.29 cm |
| Outros | * A memória disponível para uso pode sofrer variações conforme versão do sistema operacional, apps, conteúdo e dados instalados. |
| Sistema operacional Notebook | Windows 11 Home |
| Cor | Antrim Gray |