Notebook ASUS Vivobook S14, AMD Ryzen™ 7 260, 16GB, 512GB SSD, Windows 11 Home, 14" LCD LED Nível IPS, Cool Silver
- Sistema Operacional: Windows 11 Home
- Tela: LCD LED de 14", nível IPS, Full HD, 60 Hz
- Processador: AMD Ryzen™ 7 260
- Placa de Vídeo: AMD Radeon™
- Memória RAM: 16 GB DDR4
- Armazenamento: 512 GB SSD
- Conectividade: Wi-Fi 6 (802.11ax)
- Tecnologia: Equipado com Inteligência Artificial
- Teclado: Em Português, padrão ABNT2, com Ç e tecla Copilot
- Descrição e informações técnicas
- Todos os nossos produtos possuem descrição e informação técnica, onde informamos as características relevantes para uso e seu diferencial. Caso tenha qualquer dúvida relacionada ao produto, entre em contato conosco aqui. Responderemos em até 72 horas úteis. Lembre-se, características como cor e tamanho podem sofrer pequenas variações de acordo com a resolução de cada monitor. Sendo assim, não nos responsabilizamos por possíveis diferenças de produtos apresentados no site. Também informamos que as imagens são meramente ilustrativas.
- Avise-me quando chegar em estoque
- Cadastre-se no "avise-me quando chegar" para receber a notificação de estoque. Entre no produto, clique sobre o item "avise-me quando chegar" e informe seu nome e -mail para entrarmos em contato. Lembre-se, o recebimento de um alerta informando que um produto retornou não garante a disponibilidade de estoque. Se trata apenas de uma notificação que recebemos o produto e não uma reserva.
- Lançamentos
- Cadastre-se para receber nossos e-mails. Você será notificado sobre os lançamento e promoções. Nos reservamos o direito de aplicar diferentes políticas de pagamento e de disponibilidade de estoque para produtos em lançamento.
O ASUS Vivobook S14 une estilo, potência e tecnologias avançadas — qualidades essenciais para quem busca o melhor notebook para trabalho, estudo ou lazer. Criado para máxima mobilidade, esse dispositivo apresenta design metálico ultrafino e leve de apenas 1,4 kg, com abertura de 180° e teclado retroiluminado. O desempenho veloz e eficiente em multitarefas fica por conta do processador AMD Ryzen™ 260 com chip dedicado para IA e gráficos integrados AMD Radeon™.
Equipado com bateria de 70 Wh, o ASUS Vivobook S14 permite até 20 horas de uso para um dia inteiro de produtividade longe da tomada. Já a experiência visual superior da tela de 14 polegadas com resolução Full HD+ e painel nível IPS garante mais nitidez e conforto durante longas sessões de uso. Por fim, este notebook já vem preparado para o futuro, graças ao slot de expansão livre para upgrade de memória RAM.
DESIGN ULTRAFINO, ELEGANTE E VERSÁTIL
Com tampa e base de metal, o ASUS Vivobook S14 apresenta design elegante e minimalista. O chassi ultrafino e leve, iniciando em apenas 1,59 cm de espessura e 1,4 kg de peso facilita a mobilidade sem comprometer o desempenho. Já a abertura de 180 graus garante mais versatilidade para compartilhar a tela com pessoas ao redor, tornando o notebook ideal para trabalho e lazer.
Apesar de compacto, o ASUS Vivobook S14 conta com as todas as conexões essenciais para o dia a dia, incluindo portas USB Tipo-C, USB Tipo-A, HDMI 1.4 e conector de áudio dedicado. Além disso, o touchpad amplo com suporte a gestos inteligentes e o certificado de resistência de nível militar aprimoram a experiência de usar o notebook em qualquer lugar sem preocupações.
PRODUTIVIDADE POTENTE E EFICIENTE
O ASUS Vivobook S14 entrega alta velocidade e eficiência em multitarefas, graças ao avançado processador AMD Ryzen™ 260, que integra chip dedicado para IA. Esse novo componente funciona como um segundo cérebro para o computador, capaz de economizar não só tempo, como também bateria, ao concluir demandas mais rapidamente e consumir menos energia.
Há ainda desempenho superior em renderizações e jogos, por meio dos gráficos integrados AMD Radeon™. Essa tecnologia acelera tarefas como criação de conteúdo em alta qualidade, edição de imagens e vídeos, modelagem 3D, e outros aplicativos profissionais. Dá também para melhorar visuais e taxas de quadros por segundo em jogatinas casuais.
TRABALHE LONGE DA TOMADA O DIA TODO
Feito para alta produtividade em movimento sem interrupções, o ASUS Vivobook S14 permite até 20 horas de reprodução de vídeo offline longe da tomada. A bateria de 70 Wh ainda suporta carregamento rápido para recuperar até 60% da capacidade em apenas 49 minutos por meio das portas USB Tipo-C.
A fim de prolongar a vida útil do notebook, o ASUS Vivobook S14 conta com tecnologias exclusivas que protegem a bateria contra degradação, ao aumentar a quantidade de ciclos de carga que o componente suporta. Além disso, é possível ajustar o limite de carregamento pelo aplicativo MyASUS para ainda mais longevidade.
VISUAIS NÍTIDOS E ENVOLVENTES
O ASUS Vivobook S14 exibe imagens em alta qualidade com máxima nitidez, garantindo experiência visual envolvente ao trabalhar, estudar ou se divertir. Com tela de 14 polegadas, painel nível IPS antirreflexo de bordas finas, resolução Full HD+ e proporção 16:10, este notebook oferece mais conforto e precisão de cores, mesmo em amplos ângulos de visualização.
Complementando a tela, o sistema de áudio reproduz sons claros e potentes, com dois alto-falantes e tecnologia Dolby Atmos. Para videochamadas ininterruptas, o ASUS Vivobook S14 ainda conta com cancelamento de ruído por IA que remove barulhos indesejados tanto das gravações quanto das reproduções.
PREPARADO PARA ATUALIZAÇÕES
Preparado para o futuro, o ASUS Vivobook S14 permite atualizações de memória RAM pelo slot de expansão livre presente na placa mãe. É possível expandir para até 32 GB no total, com operação em dual-channel, garantindo não só mais capacidade, como também mais velocidade em todos os aplicativos.
Por fim, o ASUS Vivobook S14 já conta com as tecnologias mais avançadas de conectividade e segurança. Isso inclui conexão Wi-Fi 6 para navegação na web mais rápida e estável, assim como câmera Full HD com infravermelho para biometria por reconhecimento facial e qualidade de imagem superior.
Pense grande e faça mais com o ASUS Vivobook S14!
Mais informações
| Part Number | 90NB16E2-M00BN0 |
|---|---|
| SKU ASUS | M3407HA-LY177W |
| EAN Code | 4711636505635 |
| Código de homologação Anatel | 14751-21-04076 |
| Processador | AMD Ryzen™ 7 260 3.8 GHz 24 MB Cache |
| Memória RAM | 16 GB (16 GB OnBoard + 0 GB OffBoard) |
| Armazenamento | 512 GB SSD |
| Tela | 14" LCD LED Backlight, Nível IPS 60Hz, Anti-Glare, 16:10 |
| Resolução da Tela | 1200x1920 |
| Placa de Vídeo | AMD Radeon™ |
| Garantia | 12 meses |
| Tela Sensível ao Toque | Não |
| Clock de Memória | 5600 MHz |
| Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) +BT 5.3 dual Band 2*2 |
| Tipo da Placa de vídeo | Integrada |
| Teclado retro iluminado | Sim |
| Câmera Frontal | FHD com tampa de privacidade |
| Bluetooth | Bluetooth 5.3 |
| Cartão de Memória | Micro SD |
| Áudio | Dolby Atmos Alto-falante embutido Microfone embutido |
| Saídas | 2x USB 3.2 Ger 1 Tipo-A 2x USB 3.2 Gen 1 Tipo-C suporte para display / Power delivery 1x HDMI 2.1 TMDS 1x Conector de áudio combo 3.5mm |
| Adaptador de Energia | 65 W |
| Bateria | 4 Cells / 6300 mAh |
| Software | CapCut MyASUS ScreenXpert GlideX System diagnosis Battery health charging Fan Profile Splendid Function key lock WiFi SmartConnect TaskFirst Live update AI Noise Canceling IR webcam with Windows Hello support BIOS Booting User Password Protection BIOS setup user password Trusted Platform Module (Firmware TPM) |
| Sistema Operacional | Windows 11 Home |
| Características | US MIL-STD 810H military-grade standard Keyboard: 80 Keys Tecla Copilot dedicada AMD XDNA™ NPU até 16TOPS Certificação TÜV Rheinland Energy star 8.0 RoHS REACH |
| Peso do Produto | 1.4 Kg |
| Dimensões | 22.34 cm X 31.52 cm X 1.79 cm |
| Outros | * A memória disponível para uso pode sofrer variações conforme versão do sistema operacional, apps, conteúdo e dados instalados. |
| Sistema operacional Notebook | Windows 11 Home |
| Cor | Cool Silver |